План работы проблемной группы "Финансовая грамотность"

График занятий внеурочной деятельности "Финансовая грамотность"

Выписка из приказа о финансовой грамотности

Рабочая программа 4 класс

Рабочая программа 9 класс

Рабочая программа 10 класс

Онлайн-уроки финансовой грамотности осень 2020

Онлайн-уроки финансовой грамотности весна 2020

Онлайн-уроки по финансовой. грамотности осень 2019

Вебинар «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

1 октября 2019 г. педагоги и обучающиеся 10-11 классов приняли участие в  вебинаре, который проходил в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства Просвещения Российской Федерации и администраций регионов.

Вебинар проходил в соответствии с программой:

ФИО, должность, организация

Основы личных финансов и инвестиций

Евгений Александрович Григорьев, старший методист Ассоциации развития финансовой грамотности

Личный финансовый план

Екатерина Павловна Баева, сертифицированный финансовый советник с опытом работы в финансовом консалтинге с 2004 года

Определение риск-профиля инвестора и основные стратегии инвестирования

Владимир Юрьевич Верещак, финансовый консультант, инвестор, Консультант методист Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности взрослого населения; основатель проекта БудьтеБогаты.рф

Пассивные портфельные инвестиции

Сергей Александрович Спирин, инвестор, основатель образовательных проектов FinWebinar.ru и AssetAllocation.ru

Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС)

Алексей Борисович Федоров, директор по продажам рынка акций, Группы «Московская биржа»

Управление рисками для частного инвестора

Сергей Александрович Кикевич, директор и соучредитель проектов в области инвестиций и финансовой грамотности «Рост Сбережений», «Финариум» и «Окама», независимый советник. Ведущий курсов по портфельным инвестициям.

Обучающиеся и педагоги приняли участие в обсуждении вопросов.

Положение об Олимпиаде по финансовой грамотности

Всероссийская Неделя Финансовой грамотности

В рамках Всероссийской Недели Финансовой грамотности в нашем образовательном учреждении в соответствии с утвержденным планом с 09.04. по 14.04.2018 года прошел ряд мероприятий. В мероприятиях приняли участие 14 педагогов и 317 учащихся.

План Недели финансовой грамотности 09.04-13.042018

Отчет МКОУ Новоаннинской СШ №1

Онлайн- урок "С налогами на "Ты"

20 марта 2018 года учащиеся 9-х классов приняли участие в онлайн- уроке "С налогами на "Ты". Мероприятие было интересным. Обучающимся особенно понравились темы о видах налогов, о налоговых вычитах, об ответственности за неуплату налогов.

Всероссийский вебинар «Дни финансовой грамотности»

22 марта 2018 года наша школа приняла участие во Всероссийском вебинаре «Дни финансовой грамотности». В рамках семинара была представлена информация об основных финансовых понятиях и принципах финансово грамотного поведения, о существующих финансовых рисках и защите своих прав, об эффективных инвестиционных и платежных инструментах. Директор департамента финансов и права Уральского государственного экономического университета Овсянникова Елена Юрьевна представила материал по теме «Быть финансово грамотным. Зачем это тебе, родителям и государству?». Чистяков Дмитрий Александрович, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике, Удмуртская Республика рассказал о видах финансовых махинаций. Также интересными были темы «Копи пенсию смолоду», «Портфель будущего миллионера и надежная система личных финансов».

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности» в учебных заведениях, проводимой при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Банка России организуются вебинары с участием авторитетных финансистов и ученых. 25 января 2018 года наша школа приняла участие в вебинаре «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятий "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях", «Дня налоговой грамотности» совместно работниками налоговой инспекции, учителями истории и обществознания проведены уроки по темам «Электронные сервисы и услуги налоговой службы» в 10, 11 классах, «Основы налоговой системы Росссийской Федерации» в 7,8 классах.

В рамках мероприятия «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу" прошли уроки  в 7 классах по теме «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?»,  в 10, 11 классах по теме «Всё про кредиты или правила, которые помогут достичь цели».