ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
конфиденциальность информации;
доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования;
обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Безопасный Интернет -детям

Брошюра

Вредоносные программы в Интернете

Пластиковые банковские карты

Сайт-дублер

Селфи

Телефонное мошенничество

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2019

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей и подростков с 5 до 19 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В целях обеспечения эффективности проведения мероприятия разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока, которые размещены на сайте www.Единыйурок.рф, раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети».

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В рамках проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» на сайте www.Единыйурок.дети  с 1 октября по 10 декабря 2019 года проходит Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Обучающиеся могут пройти тестирование по трем возрастным категориям:

• младшая группа (6-11 лет),
  • средняя группа (12-16 лет),
  • старшая группа (17-19 лет).

Тест для каждой возрастной группы включает в себя 20 вопросов по различным аспектам информационной безопасности (информационные, потребительские, технические и коммуникативные). Обучающийся может узнать результаты тестирования, а также получить бесплатный электронный документ о прохождении контрольной работы с указанием результатов и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году.

Обучающимся предлагаем принять участие в дистанционных мероприятиях Единого урока:

• квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» на сайте http://www.Сетевичок.рф;
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» на сайте http://www.опрос.сетевичок.рф/;
  • Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им» на сайте http://игра-интернет.рф/ до 28.11.2019.

Родителей (законных представителей) учащихся просим пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Информационная памятка для обучающихся

Методические рекомендации кибербезопасность ч. 2

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ
(для размещения на информационных стендах школы)

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 О направлении информации (Приложение № 1)

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!