Методическая работа

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующая в единое целое всю систему работы школы является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Методическая тема школы

«Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГОС»

Основные цели методической работы

1. Оказание помощи учителям в освоении и  реализации  инновационных образовательных технологий   в рамках требований ФГОС.

2.   Повышение профессиональной компетенции и уровня квалификации педагогов.

3.   Обеспечение единства и преемственности между ступенями при переходе  к непрерывной системе образования в условиях внедрения новых стандартов.

4.   Организация научно-исследовательской работы учителей и учащихся.

5.   Организация работы с одаренными и высокомотивированными учащимися.

Задачи методической работы

1.   Продолжить внедрение системно-деятельностного подхода в обучении;

2. Совершенствовать  методику преподавания для организации работы с учащимися  мотивированными на учебу и с  низкой мотивацией обучения;

3.   Продолжить работу по реализации ФГОС.

4.   Развивать и совершенствовать систему работы  и поддержки одаренных учащихся.

5.   Использовать инновационные технологий для повышения качества образования.

6. Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

7.  Повысить эффективность работы школьных методических объединений, проблемных групп.

8.   Активизировать работу по проведению методических дней, недель, месячников.

Направления методической работы

1.    Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, РМО, ШМО, ПГ, конференциях, мастер-классах, методических днях, неделях, месячниках).

2.    Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.

3.    Внеурочная деятельность по предмету.

4.    Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки,  творческие отчеты, публикации,  разработка методических материалов) на различных уровнях.

5.    Работа с молодыми и вновь прибывшими  педагогами.

Формы методической работы

·           Педагогический совет

·           Методический всеобуч

·           Проблемные группы